16.06.2018 | В Музее спортивной славы Сочи состоялась акция "Ночь футбола", посвященная Чемпионату мира по футболу 2018

16 июня 2018г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялась акция «Ночь футбола» в рамках фестиваля болельщиков FIFA - 2018, посвященная Чемпионату мира по футболу 2018, страной - хозяйкой которого впервые в своей истории стала Россия.
Акция началась с открытия выставки из фондов музея «Жемчужина футбола - «Жемчужина» Сочи», из истории сочинского футбольного клуба «Жемчужина».
На выставке представлены экспонаты из личных коллекций: фотографии, грамоты, футбольные трофеи, связанные с историей сочинского футбола, атрибутика футбольного клуба «Жемчужина» (в том числе с автографами игроков), личные предметы первого тренера футбольного клуба «Жемчужина» А.Ю. Найденова.
Сочинский футбол знает немало славных имен - сильнейшие  команды «Таксомотор», «Спартак», «Динамо», «Медик», «Буревестник», добились выдающихся результатов в городе и за его пределами. Ветеранов  сочинского футбола Бориса Михайловича Геворкяна, Лаврентия Варламовича Пруидзе, Николая Петровича Мельника, передавших памятные предметы для выставки, аудитория встретила овациями.
История сочинского футбола неразрывно связана с футбольным клубом «Жемчужина» - одним из самых известных футбольных клубов курорта, которому в рекордно короткие сроки удалось попасть в высшую лигу России.
С приветственными словами в адрес сочинской «Жемчужины» выступила начальник Управления культуры администрации города Сочи Лидия Николаевна Кузьмина.
Вспомнить знаковые страницы из футбольной жизни «Жемчужины» пришли почетные гости: Нина Степановна Найденова, супруга первого тренера футбольного клуба Арсена Юдильевича Найденова, а также его близкий друг и соратник  Юрий Владимирович Нестеренко; пресс-секретарь «Жемчужины», корреспондент газеты «Спорт-экспресс», Игорь Борисович Мамаладзе; преданный болельщик клуба Николай Алексеевич Фулапов, продемонстрировавший авторский видеоролик о любимой команде. Они  передали документы, фотографии, газеты, журналы с автографами игроков, игровую форму, первые флаги, значки футбольного клуба «Жемчужина», которые сегодня можно увидеть в экспозиции музея.
В этот день музей принимал подарки с матчей Мундиаля от Сергея Метревели, посла Чемпионата мира по футболу 2018 года, сына прославленного сочинского футболиста Славы Метревели, который рассказал о важности возрождения футбольного клуба в масштабах города и страны.
Завершилось мероприятие показом мастер-класса по футболу на площади Флага воспитанниками МБУ «Спортивная школа футбола» № 10 г. Сочи под руководством тренера Александра Пантелеевича Пруидзе, который рассказал ребятам о своем тренере Петре Саввиче Гаврилиади - первом дипломированном тренере курорта, которого воспитанники называют родоначальником сочинского футбола.
Музыкальные подарки для гостей мероприятия подготовила представительница Клуба бардовской песни Наталья Клименко и певица Любовь Рачеева.
Репортаж мероприятия готовил спортивный журналист, Владимир Валентинович Вереютин, который подарил музею свой сборник «Сочи: история футбола» с автографом и дарственной надписью.