01.06.2018 | В рамках XII Кубанского музейного фестиваля в отделе Музея истории города-курорта Сочи «Этнографический музей в пос. Лазаревское» состоялось мероприятие – арт-проект «Художник и музей. История народов в предметах этнографии».

1 июня 2018 года в отделе Музея истории города-курорта Сочи «Этнографический музей в пос. Лазаревское» в рамках XII Кубанского музейного фестиваля состоялось музейное мероприятие – арт-проект «Художник и музей. История народов в предметах этнографии». Встреча посвящена празднованию Дня защиты детей. Мероприятие посетили сочинцы  и гости курорта разных возрастов. Научный сотрудник познакомил посетителей музея с историей, бытом и культурой народов, проживающих на Черноморском побережье Кавказа. Особое внимание было обращено на самобытность и различия в культурных традициях народов, которые отражаются в предметах быта, костюмах, обрядах. С большим интересом юные гости слушали рассказ об уникальной технике «золотое шитье». Затем руководитель студии изобразительного искусства «Палитра» - Попова Елена Александровна провела мастер-класс и практические занятия на тему «Символика в орнаментах разных народов». Дети с интересом и старанием сделали зарисовки понравившегося предмета из экспозиции музея. Почетным гостем музейного мероприятия стал Гребенщиков Сергей Владимирович - член Союза художников России. Он провёл беседу с посетителями, продемонстрировав свои работы на тему «Как мы видим природу и способы передачи настроения в пейзаже». В рамках проведенного мероприятия был объявлен конкурс рисунков, итоги которого будут подведены 12 июня - в День России.