Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

06.05.2018 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское состоялся круглый стол "Монументы мужества и славы"

6 мая 2018г. в Этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи состоялся круглый стол «Монументы мужества и славы», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Участниками встречи стали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, родственники летчиков 236 - й  авиадивизии, педагоги и учащиеся школы № 80.
Заведующая этнографическим отделом  Девина Е.Н. рассказала о том, как музейными работниками документы собираются, хранятся, изучаются и экспонируются во имя сохранения памяти о событиях военных лет и людях, которые завоевали Победу. В экспозиции Этнографического музея в п. Лазаревское представлены документы военных лет: фотографии лазаревцев - строителей аэродрома, фотография бойца Приходченко В.М. у стен Рейхстага, газета «Защитник Родины» от 9 мая 1945г., телеграмма за подписью Сталина, обломки самолета легендарного летчика Калараша Д.Л. и многие другие.
О работе по поиску мест падения самолетов в годы войны в районе Черноморского побережья и в горах, участникам встречи рассказал руководитель Лазаревского отделения краевой организации «Кубанский плацдарм» Гартман Александр Владимирович.
Памятники защитникам Родины - это символы мужества и славы. После окончания Великой Отечественной войны прошло 73 года. За это время, воздавая долг памяти погибшим защитникам Черноморского побережья и перевалов Кавказа, односельчанам, погибшим в боях за Родину, установлено много памятников. На мемориальных плитах братских могил и обелисков в граните и мраморе высечены имена освободителей - солдат Великой Победы. Из Лазаревского района было мобилизовано на фронт свыше двух тысяч человек. Четверо из них за самоотверженность и мужество были  удостоены звания Героев Советского Союза: Ачмизов Айдамир Ахметович, Языджан Давид Мисакович, Иотка Феодосий Антонович, Тхагушев Исмаил Халалович. Не всем суждено было вернуться с войны, но все они,  - и погибшие, и умершие от ран и болезней в послевоенные годы, и живущие сейчас - герои. Герои той Великой Победы, что дала нам право на жизнь.
Материалы о памятниках военной истории на территории Лазаревского района, собранные музеем, стали основой фильма, который посмотрели участники круглого стола. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024