20.02.2018 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялась экскурсия для членов клуба "Рукодельница"

Экскурсией для клуба «Рукодельница» Центра социального обслуживания населения Центрального района г. Сочи завершилась работа выставки «Эти загадочные кружева» в музее «Дача певицы В.В. Барсовой». Она была открыта ко Дню города в ноябре 2017 г. и посвящена рукоделию в истории Сочи. На выставке были представлены образцы традиционного рукоделия крестьян, заселивших и осваивавших Черноморское побережье: Вологодские кружева, Северная вышивка, Крестецкая белая строчка, Михайловское цветное кружево. Посетители познакомились с популярными видами рукоделия в Сочи в 1930-1960-е гг.: вышивкой крестом, гладью и «ришелье», с ручным вязанием крючком.
За три месяца выставку посетили сотни человек - школьники и пенсионеры, любители рукоделия. Старейший руководитель клуба «Рукодельница» – Клара Григорьевна Тютрина – является давним другом и дарителем музея. В разное время она передала в музей вышитые и вязаные салфетки и скатерти ручной работы. Мастерицы клуба являются постоянными участниками Дней славянской письменности и культуры, а также выставок, проводимых в музее.