08.09.2017 | Встреча поколений "На благо родного родного края. Дорога длиною в жизнь", организованная сотрудниками музея состоялась в СОШ № 85

8 сентября 2017 г. в СОШ № 85 села Сергей - Поле Лазаревского района города Сочи состоялась встреча поколений «На благо родного края. Дорога длиною в жизнь», посвященная 80-летию Краснодарского края. Заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории города-курорта Сочи  Л.З. Князева рассказала ребятам об основных этапах зарождения и  становления Краснодарского края,  познакомила их с историей символов  края – гербом, гимном и флагом. Затем перед ребятами выступила ровесница  края, одна из старейших чаесборщиц  села,  кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов Асмик Мироновна Кесьян.
Село Сергей - Поле гордится своими жителями, теми, кто своим самоотверженным  трудом, своей преданностью делу вносит неоценимый  вклад в процветание  родного города и  края. Среди многих заслуженных  имен сельчан достойное место занимает имя Асмик Мироновны.
Жизнь этой удивительной женщины связана с нашим городом  и  краем с рождения. А также ее жизнь связана с возделыванием самого северного в мире  «Краснодарского чая». Ровесница нашего края Асмик Мироновна 42 года трудилась на чайных плантациях первого  отделения Дагомысского чайного совхоза. Чай стал делом всей ее жизни.
Звеньевая передовой  бригады чаесборщиц, в день собирала от 60 до 90 кг чая. В 1973 году ею был собран рекордный урожай – 7 тонн 800 кг. На следующий год рекорд был побит - уже за 8 тонн. В 1976г. за большие успехи в труде она была удостоена звания «Лучший чаевод»,  награждена орденом Трудового Красного Знамени, а в 1986 году  -  орденом  Дружбы народов. Среди множества наград, которыми отмечен самоотверженный труд Асмик Мироновны, золотые и серебряные знаки ВДНХ,  медали, почетные грамоты, благодарственные письма.
Эта маленькая хрупкая  женщина с натруженными руками никогда не говорит о своих наградах и не считает себя героем труда. Главное назначение жизни каждого человека, по мнению Асмик Мироновны, - трудиться, во благо семьи, во благо родного города и  края. Ребята с большим интересом слушали рассказ ветерана  об истории  выращивании чая,  о нелегком крестьянском труде,  задавали вопросы и о наградах, которыми награждена знатная чаесборщица. В заключение встречи  ребята сделали несколько снимков, которые войдут в летопись школы.