Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

01.06.2017 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское прошел День защиты детей

1 июня 2017 года в Этнографическом музее в п. Лазаревское в рамках празднования Дня защиты детей  прошел интерактивный урок-экскурсия «В семье единой». На мероприятие были приглашены  дети  из детского сада общеразвивающего вида №84, которые уже традиционно, и с большим удовольствием участвуют в разных мероприятиях, проводимых музеем.
В этот раз дети узнали о древнем социальном институте «аталычества» у адыгов, когда мальчика отдавали на воспитание в чужую семью. А  когда воспитаннику исполнялось 13-14 лет, его возвращали в родительский дом, устраивались большие празднества, где он и другие юноши демонстрировали свои умения в воинском искусстве.
Сотрудники музея рассказали, какое значение в воспитании молодежи у адыгов имел смычковый музыкальный инструмент «шичепшин».  Инструмент являлся атрибутом сочинителя народных песен, который сочинял песни не только о подвигах молодых людей, но и их поведении в обществе. Эти песни оказывали воспитательное воздействие и могли даже изменить судьбу человека. Ребята не только узнали, как юных адыгов учили быть сильными, выносливыми и ловкими, но и смогли посоревноваться в меткости, играя в традиционную народную игру «Выбивание камня». Чтобы выбить установленный в «гнездо» камень, детям пришлось учиться правильно рассчитывать свою силу удара и тренировать ловкость.  
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024