25.05.2017 | День славянской письменности и культуры прошел в Музее «Дача певицы В.В. Барсовой»

День славянской письменности и культуры  на несколько часов превратил зал Музея «Дача певицы В.В. Барсовой» в выставку народного творчества и декоративно-прикладного искусства. Здесь демонстрировались народные русские и украинские костюмы,  вышитые и живописные картины, кружевные салфетки и скатерти, предметы быта, украшенные в стиле «декупаж», сувениры из бисера, а также самых неожиданных материалов. Это поделки сочинских мастериц - умудрённых опытом бабушек, и скромные работы детей, сделанные ещё неумело, но с большой любовью. Сочинские рукодельницы: Людмила Генералова, Клара Тютрина, Алла Пищулина, Екатерина Любащенко, Ольга Филатова и др. провели мастер-классы по разным видам рукоделия.
В программу праздника вошли музыкальные подарки от Сочинской филармонии - с залихватской удалью звучала русская гармонь в руках Заслуженного артиста Кубани Николая Горенко,вдохновенно читала стихи Эмма Левцова. Дом культуры «Аэлита»  поздравил наших посетителей выступлением лауреатов Кубанских фестивалей Ольги  Филатовой и Василия Меркулова, народным песням которых подпевали все зрители. Гости праздника познакомились с историей рукоделия на Руси и увидели редкие образцы декоративно-прикладного искусства из фондов Музея истории города-курорта Сочи. Многие их них экспонируются в мемориальной гостиной Музея «Дача певицы В.В. Барсовой».