Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

01.09.2016 | 1 сентября в День знаний в «Этнографическом музее в п.Лазаревское» отдела Музея истории города-курорта Сочи прошли детские мероприятия

1 сентября в День знаний в «Этнографическом музее в п.Лазаревское» отдела Музея истории города-курорта Сочи прошли детские  мероприятия. Дети не только посетили залы музея, но и подробно ознакомились с выставкой «Из истории изучения коренного населения Сочи», которая была открыта 9 августа в рамках празднования  Всемирного  дня коренных народов мира.
Ежегодно на всей территории России в День коренных народов мира устраиваются праздничные мероприятия, фестивали национальных культур, открываются выставки, посвященные культурам коренных народов  России. В этом году в празднованиях Всемирного дня коренных народов мира принял участие  Музей истории города-курорта Сочи.
На территории г. Сочи к малочисленным коренным народам относятся субэтническая группа адыгов - шапсуги.  На выставке «Из истории изучения коренного населения Сочи» ребята познакомились с материалами экспедиций известных этнографов-кавказоведов Е.М.Шиллинга, С.А.Токарева и Л.М.Лаврова, в 1930-х годах посетивших Шапсугский (Лазаревский) район. Фотодокументы, представленные на выставке рассказывают об изменениях материальной и духовной культуры коренного населения в эти годы. Для этого периода  характерно формирование  новых форм культуры, которые  были связаны с новыми социально-экономическими и политическими условиями в стране. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024