Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

15.09.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки "Дарующая исцеление", посвященной 120-летию начала работы первого ванного здания на Мацесте

15 сентября 2022 года в Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Дарующая исцеление», посвященной 120 – летию со дня открытия первого ванного здания на Мацесте. На выставке представлен материал, рассказывающей о становлении курорта Мацеста.

В 1902 г. Сочинское общество пособия бедным построило на Мацесте первое деревянное ванное здание. 15 сентября 1902 г. в присутствии министра земледелия и государственных имуществ А.С. Ермолова произошло торжественное освящение ванного здания. В нем помещались всего 2 деревянные ванны, предназначенные для бесплатного пользования неимущими больными. Эти ванны, а также очаг с котлом для нагрева воды были установлены стараниями доктора В.Ф. Подгурского, одного из основателей нового курорта. Таким образом, было положено начало организованному и целенаправленному использованию мацестинских серных источников. Началось культурное освоение Мацесты.

На открытие выставки в музей были приглашены ученики десятых классов средней школы №16 Хостинского района. Ребята побывали и на уроке-экскурсии в залах музея, где красной нитью проходит тема курорта Сочи-Мацеста с начала ХХ века по настоящее время. Из рассказа заведующей научно-экспозиционного отдела Л. З. Князевой они узнали много нового о том, как в начале ХХ века в посаде Сочи появились первые санаторно-курортные учреждения, о целебных мацестинских сероводородных источниках, о замечательном враче-бальнеологе В.Ф. Подгурском, который начал изучение лечебных свойств Мацесты и стоял у истоков становления мацестинского курорта, а также о той огромной работе по популяризации столь значимого для Сочи курортного ресурса, которой Виктор Францевич самоотверженно занимался на протяжении всей своей жизни.

Много внимания было уделено и промышленнику, потомственному почетному гражданину М. М. Зензинову, который вложил много сил и энергии в строительство ванных зданий и облагораживание территории курорта Мацеста. По окончании музейного урока ребята приняли участие в игре-тесте, который помог им закрепить знания, полученные в музее. Победители были награждены призами. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024