05.03.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча в рамках проекта "Влюбленные в Сочи"

В преддверии Международного женского дня, в рамках проекта "Влюбленные в Сочи", в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи состоялась встреча с художником Фатимой Ачмиз «Штрихи и краски моей души».

Представила Фатиму Ачмиз заведующая художественным отделением школы искусств Куницына Марина Владимировна.

Фатима Адамовна рассказала о своих работах, о технике рисунка и особенностях света и тени в живописи, о творческих планах.

Ачмиз Фатима Адамовна, родилась в ауле Панахес (республика Адыгея) После окончания средней школы ходила в соседний аул на уроки рисунка к замечательному преподавателю Абредж Г.А., так как в ауле, где она жила художественной школы не было. При поступлении в институт выбирала между математическим и художественно-графическим факультетом.

В 2001 г. поступила в Кубанский Государственный Университет. Дипломная работа по специальности промышленный дизайн была посвящена афишам ансамбля «Нальмэс». Работала дизайнером в Кубанском книжном издательстве. Сейчас работает преподавателем в Детской школе искусств № 3.

Сначала Фатима больше занималась авторской игрушкой, но сейчас больше времени посвящает рисунку и живописи.

Творчество художника является ярким отражением самобытной культуры адыгов. Рисунки и портреты Фатимы Ачмиз удивительно тонко и проникновенно передают народную мудрость, традиции и энергетику адыгского народа.