Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

02.01.2022 | К новогодним праздникам в Музее истории города-курорта Сочи подготовлена выставка "Время Нового года"

Для посетителей Музея истории города-курорта Сочи в новогодние праздники в фойе подготовлена выставка «Время Нового года». Небольшая экспозиция посвящена теме часов, отбивающих приход праздника. В новогоднюю ночь мы с особым трепетом и нетерпением ждем, когда стрелки часов встретятся на цифре 12 и звук курантов возвестит о наступлении Нового года.

Часы - один из популярных мотивов новогодних открыток. Несколько таких советских открыток, выполненных в 1970-е гг., из фондов музея, показаны на выставке. Чаще всего на открытках изображалась Спасская башня с часами - это были фотографии или рисунки узнаваемого символа Московского Кремля.

Образ часов часто использовался и в новогодних игрушках. Они также представлены в музейной витрине. Елочная игрушка «Часы» появилась в продаже после 1956 года. Именно тогда вышел фильм «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова. Песенка о пяти минутах из кинофильма завоевала сердца многих зрителей. Декорация на сцене (в виде огромного будильника с движущейся стрелкой) послужила идеей для создания новой елочной игрушки. В фильме песенка Леночки Крыловой - героини Людмилы Гурченко - длилась пять минут и заканчивалась боем курантов.

Безусловно, поклонник этой песни вышил ее ноты на подоле нарядного детского платья, которое с 1961 г. хранится в фондах Музея истории города-курорта Сочи. Его можно увидеть на выставке, конечно же, рядом с часами, которые показывают, что наступило 12… Время Нового года! 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024