07.12.2021 | В канун празднования Дня Героев Отечества в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок - экскурсия «Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

В канун празднования Дня Героев Отечества в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок - экскурсия «Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Участниками мероприятия стали ребята из военно-патриотического клуба «Патриоты России - Крылатая Пехота».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника, о преемственности традиций чествования воинов-героев, удостоенных высших государственных наград страны. В разделе музейной экспозиции «Сочи в годы Великой Отечественной войны» юные патриоты познакомились с подвигами земляков, награжденных Орденом Славы. Ребятам рассказали о Шамиле Хасаиновиче Дараеве, трижды бежавшем из немецкого плена, участнике итальянского движения Сопротивления, который получил Орден Славы III степени 14 апреля 1958 года, спустя 14 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Курсанты также узнали о судьбе Ивана Семеновича Титова - полного кавалера Ордена Славы, который погиб в бою 16 апреля 1945 года в ходе Берлинской наступательной операции. Его имя увековечено в названии одной из сочинских улиц, высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны.

Еще один полный кавалер Ордена Славы, которым гордятся сочинцы - Михаил Григорьевич Трубачев, Почетный гражданин города, участник Парада Победы 2000 года, долгие годы возглавлял ветеранские организации, вел большую работу по патриотическому воспитанию.

Среди Героев Отечества современной России: Первый Герой России, Герой Советского Союза космонавт Сергей Крикалев, который не раз бывал в Сочи и в 1996 г. вместе с космонавтом Мусой Манаровым посадил Дерево памяти Ю.А. Гагарина в парке Ривьера.

Музей поддерживает связь с коренным сочинцем Героем России Андреем Николаевичем Звягинцевым.

Герой России Евгений Михайлович Федотов живет в нашем городе и возглавляет региональную организацию Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Герой России Павел Павлович Сюткин в 2022 году отметит свой 100-летний юбилей. Несмотря на возраст, ветеран не теряет бодрости духа, ведет большую работу с молодежью и является почетным наставником военно-патриотического клуба «Патриоты России - Крылатая Пехота».

Мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, завершилось в сквере музея у бюста Героя Советского Союза Ильи Яковлевича Сьянова - участника штурма Рейхстага. Ребята из военно - патриотического клуба «Патриоты России - Крылатая Пехота» почтили память героя и сделали памятную фотографию.