Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

03.12.2021 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в памятном мероприятии, посвященном Дню неизвестного солдата

3 декабря 2021 г. сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в памятном мероприятии, посвященном Дню неизвестного солдата, возложили цветы на мемориале Горка героев в микрорайоне Лазаревское.

В Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи прошел Урок памяти, посвященный Дню неизвестного солдата.

Начиная с 2014 г., ежегодно, 3 декабря мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах, и чьи имена так и не удалось установить.

На Уроке памяти учащимся рассказали о том, что День неизвестного солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они - герои своей страны, они живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Поисковик Арут Григорьевич Варваштян рассказал о том, как он нашел имена своих родных, не вернувшихся с войны, а также установил имена многих других погибших участников Великой Отечественной войны, о которых сообщил родственникам в Белоруссию и Чечню.

Школьники узнали об исследовательской и поисковой работе по выявлению имен погибших на территории Лазаревского внутригородского района г. Сочи в годы Великой Отечественной войны. В результате этой работы выявлены имена 229 погибших. Их имена нанесены на мемориальные доски, которые установлены на Горке Героев в микрорайоне Лазаревское.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024