29.04.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось музейное мероприятие «Города - побратимы. Сочи - Лонг Бич»

В последнее воскресенье апреля ежегодно отмечается Всемирный день породненных городов.

Побратимские связи носят исключительно дружеский характер и проявляются зачастую через формат культурных обменов и дружеских визитов делегаций. Главное в этом движении - содействие развитию дружественных связей между городами различных стран в области экономического и культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды и т.д.

Сочи - активный участник движения городов побратимов. Международное сотрудничество началось в 1959 году, когда по инициативе мэра города Челтенхем (Великобритания) был подписан первый договор о побратимстве. С тех пор круг городов - побратимов Сочи существенно расширился.

Договоры о сотрудничестве подписаны с 10 иностранными городами-побратимами. В 1990 году у Сочи появился город - побратим на другом континенте. 16 апреля 1990 года был подписан договор с городом Лонг-Бич (Калифорния, США). Этому историческому событию было посвящено музейное мероприятие «Города - побратимы. Сочи - Лонг Бич».

Девятиклассники гимназии №8 в рамках Всероссийского проекта "Культура для школьников" познакомились с экспозицией Музея истории города-курорта, посвященной истории побратимских связей, узнали историю побратимства Сочи и Лонг-Бич.

Своими воспоминаниями о культурных проектах, обменах делегациями двух городов поделилась Заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник музея Маргарита Ксаверьевна Карацуба.