05.05.2021 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялся урок памяти «Сочинские спортсмены-участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

5 мая 2021 г. в Музее спортивной славы города Сочи состоялся урок памяти «Сочинские спортсмены-участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвящённый 76-летию годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие было проведено в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Учащимся 5 «Г» класса СОШ № 2 рассказали о нормативах комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в предвоенные и военные годы.

Прохождение нормативов испытаний комплекса помогло значкистам в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги.

Ребята познакомились с судьбами сочинских спортсменов - участников Великой Отечественной войны: Клячкина Марка Яковлевича, Левицкого Руслана Евстафьевича, Мерзлякова Якова Дмитриевича, Саркисова Льва Александровича, Харитонова Владимира Васильевича, Шиманского Михаила Ивановича.

Список этих спортсменов далеко не полный. Сотрудники музея продолжают поисковую деятельность. В фондах Музея истории города-курорта Сочи бережно хранятся документы спортсменов - участников Великой Отечественной войны.

Дети увидели фотографии, грамоты, дипломы сочинских спортсменов, которые при защите Родины показали образцы смелости и мужества, имели правительственные награды.

В послевоенное время они занималась восстановлением спортивных баз города-курорта, налаживали спортивную работу. Под их руководством физкультурники города завоевывали награды по различным видам спорта. Ими были подготовлены сотни значкистов ГТО, десятки чемпионов края и не одно поколение спортсменов высокого класса.

По окончании мероприятия состоялась викторина для закрепления темы.