Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

20.04.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась передача в фонды музея предметов, связанных с творчеством художника-керамиста Ю.М. Новикова

20 апреля 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи завершила свою работу выставка «Художник Юрий Новиков - о мире, о Вселенной, о себе».

На выставке, которая прошла с большим успехом, посетители смогли познакомиться с разносторонним дарованием художника-керамиста. В удивительных по красоте и изяществу произведениях нашли свое отражение петербургский, московский и особенно ярко - сочинский период творчества талантливого мастера.

В 1995 году художник вместе с семьей переехал в Сочи, где был создан «Музей керамики Юрия Новикова». На протяжении 20 лет музей ведет активную просветительскую работу - проводит экскурсии, устраивает выставки и стажировки для художников.

Коллекцию произведений Ю.М. Новикова (1946-2018) для выставки предоставила жена художника, доктор искусствоведения, профессор, директор «Музея керамики Юрия Новикова» Н.И. Барсукова.

В последний день работы выставки Наталья Ивановна Барсукова в присутствии начальника Управления культуры Администрации г. Сочи Марианны Олеговны Устиновой передала в дар Музею истории города-курорта Сочи несколько декоративных тарелок из серии «Виды Сочи», а также печатные издания, буклеты, связанные с творчеством Юрия Михайловича Новикова.

Особую благодарность жене художника выразила директор музея Елана Васильевна Галищева за переданное в фонды музея декоративное панно с видом головного здания Музея истории города-курорта Сочи. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024