09.04.2021 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялся устный журнал «Афины! Этот дух Олимпийский пройдет через века», посвященный 125-летию со дня открытия I Олимпийских игр современности в Афинах.

9 апреля 2021 г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи», в рамках реализации Всероссийского проекта «Культура для школьников», состоялся устный журнал «Афины! Этот дух Олимпийский пройдет через века», посвященный 125-летию со дня открытия I Олимпийских игр современности в Афинах.

I международные Олимпийские игры современности прошли с 6 по 15 апреля 1896 года в столице Греции - Афинах. Церемония открытия состоялась 6 апреля 1896 года.

Дата была выбрана не случайно - в этот день пасхальный понедельник совпал сразу у представителей трех направлений христианства - католиков, православных и протестантов. Кроме того, в этот день в Греции отмечался День независимости.

На торжественном открытии первой Олимпиады современности, которое проходило на стадионе «Панатинаикос» - уникальном, единственном в мире стадионе, построенном из белого (пентеликонского) мрамора в 329 году до н. э. присутствовало 80 000 зрителей.

Первая церемония открытия Олимпийских игр современности заложила две традиции - открытие Игр главой государства, где проходят соревнования, и исполнение Олимпийского гимна. В программу Игр вошли 9 видов спорта: греко-римская борьба, велосипедный спорт, гимнастика, легкая атлетика, плавание, стрельба, теннис, тяжелая атлетика, фехтование.

В музейном мероприятии приняли участие учащиеся 5 «Г» класса МОБУ СОШ № 2. Встреча проходила при строжайшем соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, обусловленных сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Ребята с интересом посмотрели документальный фильм, посвященный первым Олимпийским играм современности, познакомились с историей проведения первой Олимпиады, узнали имена первых олимпийских чемпионов, а также имена сочинских спортсменов-олимпийцев, прославивших наш город в разное время.

В конце мероприятия школьники ответили на вопросы увлекательной викторины по теме мероприятия.