Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

16.03.2021 | В Музей спортивной славы города Сочи поступили предметы, связанные с историей развития сочинского гандбола и деятельностью МБУ CШ № 8 г. Сочи

13 марта 2021 г. Нибо Руслан Кандаурович, тренер отделения гандбола в МБУ CШ № 8 г. Сочи, учитель физкультуры МОБУ СОШ №10 им. атамана С.И. Белого передал в дар отделу «Музей спортивной славы города Сочи» грамоты, дипломы и трофеи своих воспитанников.

Нибо Руслан Кандаурович - сын Нибо Кандаура Батырбиевича, Заслуженного учителя Кубани, Заслуженного деятеля физической культуры и спорта города Сочи. Отец и сын занимаются тренерской работой в отделении гандбола МБУ СШ №8 города Сочи. Под их руководством юноши и девушки занимают призовые места на соревнованиях разного уровня. Многие спортсмены уже играют в составах профессиональных команд.

Гандбол звучит на английском, как handball от hand - рука и ball - мяч. Это игровой вид спорта, целью в котором является забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, мяч забрасывают руками.

Игра зародилась в Дании в конце XIX века. Гандбол является Олимпийским видом спорта. В России этот вид спорта появился около 1909 года. В 1960-х гг. сборная команда Советского Союза вышла на международную арену.

Общепризнанными российскими «столицами» гандбола являются Краснодар, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Челябинск, Подмосковье, Тольятти.

Гандбол в Сочи стал развиваться в 1970-80-е гг. В это период сочинские команды под руководством Нибо Кандаура Батырбиевича становились многократными победителями и призерами краевых соревнований.

До 2012 г. при СГУТиКД ( позже СГУ) существовала студенческая гандбольная команда, которая была расформирована по причине отсутствия финансирования. Многие игроки команды перешли в другие виды спорта.

Сегодня на курорте развит детский и юношеский гандбол. Занятия по гандболу проводятся в МБУДО ДЮСШ № 6 (п. Лазаревское, ул. Колхозная, 3) и в МБУ Спортивная школа № 8 (ул. Донская, 54-а). 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024