Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

19.02.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия "С материнской тревогой и заботой..."

19 февраля 2020г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» прошел урок-экскурсия «С материнской тревогой и заботой…», о женщинах - жительницах города Сочи, помогавших ухаживать за ранеными в госпиталях города во время Великой Отечественной войны.
Мероприятие проводилось на базе постоянной экспозиции Музея истории города-курорта Сочи, в зале «Сочи - город-госпиталь». Участниками урока-экскурсии стали учащиеся 5, 6 и 10 классов гимназии №1. В ходе занятия ребята узнали об истории организации госпитальной базы в Сочи, о судьбах женщин, связанных с медпомощью и обслуживанием раненых в госпиталях, а также об обычных жительницах, оказавших посильную помощь в это сложное время. Кроме этого учащиеся смогли увидеть материалы фондов музея: альбомы с фотографиями, иллюстрирующими жизнь госпиталей; письма врачам, медсестрам и санитаркам от спасенных ими бойцов, а также от их близких.
Подвиг женщин-медиков можно назвать и трудовым, и ратным. Врачи, медицинские сестры сутками не выходили из госпиталей. Два - три часа сна, и снова за работу. Основная тяжесть работы, безусловно, легла на плечи медиков - врачей, медицинских сестер, санитарок, лаборанток. Но без «тыла», без обеспечения госпиталей всем необходимым было бы невозможно справиться с главной задачей - спасать людей. Санитарные поезда, корабли и автомашины доставляли раненых в город каждые сутки. Большую помощь в решении многих вопросов лечения раненых оказало местное население. Сочинцы после основной работы приходили в госпитали, ухаживали за ранеными, дежурили у постелей тяжелораненых, наводили порядок в палатах. Занимались заготовкой продуктов: шли в лес, в горы, где собирали каштаны, грецкие орехи, плоды диких яблонь, груш, слив.
Огромен вклад в дело спасения раненых - доноров, так как кровь постоянно требовалась при операциях.
Жены, матери, сестры - в тылу они заменяли тех, кто воевал. Они спасали их жизни в госпиталях, ухаживали и воодушевляли. Это тоже был своеобразный фронт. С материнской заботой и тревогой несли они свою «вахту» в невероятно тяжелых условиях, являя своим трудом примеры мужества и человечности. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024