Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

09.12.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена в Российской Федерации в 2007 году, как дань памяти героическим предкам, и ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. Памятная дата призвана способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года эта дата отмечалась 26 ноября (по старому стилю), как День георгиевских кавалеров (по новому стилю - 9 декабря). Именно в этот день в 1769г. Екатерина II учредила высший Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия). Большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как и всю наградную систему Российской империи. Но в 1942г. был учрежден Орден Славы, статус которого был близок по сути к Ордену Святого Георгия, и идентичны орденские цвета. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. Первым Георгиевским кавалером в истории современной России стал генерал-полковник Сергей Макаров, который 18 августа 2008 года был награждён орденом Святого Георгия IV степени.
Накануне Дня Героев Отечества в музее отдали дань уважения всем Героям Отечества, в том числе и сочинцам.
Город Сочи вписал славные боевые и трудовые страницы в летопись Великой Отечественной войны. С первых дней войны жители города вместе со всей страной встали на защиту Отечества. За весь период войны из небольшого городка Сочи было мобилизовано и ушло добровольцами на фронт 18.707 человек, из них 4.566 человек - не вернулись с фронта. Многие сочинцы участвовали в важнейших сражениях Великой Отечественной войны: в обороне Москвы и Ленинграда, в Сталинградской битве, на Курской Дуге, в Битве за Кавказ. Освобождали Крым, Украину, Белоруссию, страны Европы, участвовали в Берлинской наступательной операции. Тысячи солдат и офицеров за мужество и отвагу в боях были награждены орденами и медалями СССР. 17 сочинцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 1- Полный кавалер Ордена Славы; 9 из них это звание получили посмертно: Ачмизов Айдамир Ахметович, Голенев Степан Трофимович, Есауленко Владимир Венедиктович, Корнеев Георгий Ильич, Нагульян Мартирос Карапетович, Сулин Семен Илларионович, Тхагаушев Исмаил Халалович, Чекменев Григорий Анатольевич, Титов Иван Семенович. Многонациональный город плечом к плечу встал на защиту Родины. В военных конфликтах послевоенного периода звания Героя Советского Союза и Героя России удостоены сочинцы: В. Д. Бубенин и Е. М. Федотов. На уроке мужества ребята из гимназии №9, а также курсанты клуба «ВДВ - патриоты России» узнали много нового о героических судьбах героев-сочинцев, имена которых навсегда останутся в памяти благодарных потомков. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024