02.11.2019 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся вечер, посвященный предстоящему юбилею Заслуженной артистки России А.Г. Журавлевой

2 ноября 2019г. в отделе «Дача певицы В.В.Барсовой» состоялось очередное мероприятие из цикла «Любите ли вы театр так, как люблю его я?». Оно было посвящено предстоящему большому юбилею Заслуженной артистки России Аллы Григорьевны Журавлёвой. Без неё невозможно представить себе сочинское телевидение. Она пришла на студию в мае 1959 г., в тот момент, когда здесь выходили в эфир еще пробные передачи,  была первым диктором на Сочинской студии телевидения и радио. Вначале Алла Григорьевна вела выпуски новостей, а затем стала ведущей различных передач.  Она была соавтором сюжетов для Центрального телевидения, передач: «Огонёк», «Курзал», «Малышок», «Товарищ Песня», «Эстафета новостей», принимала непосредственное участие в передачах ЦТ «Спокойной ночи, малыши», «В эфире - молодость», «У нас в гостях». Была автором и ведущей передачи «Добрый вечер»,  подготовила свыше 600 программ о культурной жизни города. В 1981г.  А.Г. Журавлёвой присвоена категория диктора высшей квалификации, 2001г. - высокое звание Заслуженной артистки России. К сожалению, сама Алла Григорьевна не смогла присутствовать на этом вечере, но ведущая мероприятия, С.Б. Поволоцкая  подробно и с большим уважением рассказала о её творческом пути. Многие зрители тепло отзывались о последних циклах передач, подготовленных А.Г. Журавлёвой на сочинском телеканале «Культура»: «Добрый вечер», «Дети на обочине», «Наши знакомые», на канале «Макс-ТВ» -  «В плену воспоминаний». А еще посетители музея вспомнили её прекрасные вечера в Зимнем театре.  Для старожилов нашего города Алла Григорьевна - не только пример высокого профессионализма, интеллигентности, но и идеала женской красоты. Неоднократно А.Г. Журавлёва принимала участие в телепередачах, гостем которых была и В.В. Барсова. В экспозиции музея «Дача певицы В.В. Барсовой» есть фотография 1965 года, где В.В. Барсова снята с группой участников Великой Отечественной войны и журналистов Сочинского телевидения. Рядом с прославленной певицей стоит и молодая, улыбающаяся Алла Григорьевна, которая сумела найти свой путь в творчестве и стать звездой Сочинского телевидения.