Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

27.11.2019 | Музей "Дача певицы В.В. Барсовой" посетили участники "IV Международной Недели русского языка в Сочинском государственном университете"

Музей «Дача певицы В.В. Барсовой» стал участником Международной недели русского языка, проводимой уже четвертый год Сочинским государственным университетом. В работе студенческого форума приняли участие изучающие русский язык студенты из Южного Федерального университета, Евразийского национального университета Казахстана, где учится молодёжь из России, Черногории, Монголии, Казахстана, Эквадора, Колумбии и других стран.
С хорошим настроением пришли студенты в музей «Дача певицы В.В. Барсовой». Они познакомились с основной экспозицией и стационарной выставкой, послушали голос русского «соловья», окунулись в атмосферу давних лет, когда с 1947 по 1967 годы здесь жила народная артистка СССР, певица Большого театра В.В. Барсова. С радостью они узнали, что В.В. Барсова – их коллега, ведь юная ученица Астраханской женской частной гимназии, Калерия Владимирова (настоящее имя певицы) закончила своё обучение в гимназии с отличием и получила звание домашней учительницы по русскому языку и литературе. Посетители внимательно рассматривали книги из мемориального шкафа, стараясь узнать её предпочтения в литературе. В музее представлены книги из библиотеки В.В. Барсовой с её личным экслибрисом. Она любила читать русских классиков: Пушкина, Толстого, Чехова, Лескова. В экспозиции можно увидеть также издания Сервантеса, поэтические сборники Андрея Белого и Валерия Брюсова и книги по искусству, монографии выдающихся артистов. Почетное место на библиотечной полке занимает редкое издание «Слова о полку Игореве…», старинные журналы и книги по истории начала ХХ века.
Студенты с удовольствием спели под гитару, написали благодарственные строки в Книге отзывов и наполнили старинное здание молодой энергией и звонкими голосами.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024