23.10.2019 | Музей истории города-курорта Сочи в рамках программы гостеприимства саммита "Россия-Африка" посетила делегация первых леди ряда африканских стран

23 октября 2019г., в первый день проведения саммита «Россия - Африка», Музей истории города-курорта Сочи в рамках культурной программы посетила большая делегация почетных гостей, в которую вошли супруги руководителей ряда африканских стран: Габона, Кот-д’Ивуара, Маврикия, Экваториальной Гвинеи, Анголы, Мали, Ливии, Нигерии, Коморских островов.
Саммит «Россия-Африка» - это первое в истории российско-африканских отношений политическое  мероприятие столь крупного масштаба. К участию в саммите приглашены главы 43  государств континента, а  11 стран представлены на уровне вице-президентов, министров иностранных дел, послов. Председательствовать на двухдневном саммите в Сочи будут президенты России Владимир Путин и Египта Абдель Фаттах  ас-Сиси,  временно возглавляющий Африканский союз.
Для первых леди стран африканского континента в музее были проведены обзорные экскурсии по экспозициям, посвященным уникальной природе Западного Кавказа, жизни Черного моря. Большой интерес у членов делегации вызвали залы, повествующие об истории Сочи в глубокой древности. Почетные гости осмотрели макет Ахштырской пещеры, одной из первой стоянок человека на территории Сочи, заинтересовались устройством и предназначением мегалитических памятников эпохи бронзы - дольменов, были восхищены археологическими находками, выявленными на территории Сочи в период подготовки города к проведению Олимпиады 2014.
С чувством глубочайшего уважения к подвигу советского народа супруги лидеров африканских государств прослушали рассказ научных сотрудников о работе сочинской госпитальной базы в период Великой Отечественной войны и подвиге милосердия, совершенном сочинцами, самоотверженно боровшихся за спасение жизней и восстановление здоровья защитников Родины в госпиталях города.