Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

13.06.2019 | В Музее спортивной славы города Сочи отметили первую годовщину со дня открытия Чемпионата мира по футболу 2018 г. в России

13 июня 2019г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялось мероприятие, посвященное годовщине со дня открытия Чемпионата мира по футболу 2018г. в России. В 2018 году, впервые в своей истории, Россия стала страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу, который стартовал 14 июня 2018 года. 32 сборные боролись за кубок чемпиона. Матчи прошли на 12 стадионах в 11 городах, в том числе и в городе Сочи, на стадионе «Фишт».
В первую годовщину открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года, на музейном мероприятии не только вспомнили о самых ярких и запоминающихся событиях периода подготовки и проведения этого спортивного праздника, а также постарались провести аналогию между футбольным полем и театральными подмостками, между тренерами и режиссерами, между игроками и актерами. Ведь 2019 год в России объявлен годом театра.
В числе приглашенных почетных гостей на мероприятии присутствовал Заслуженный работник физкультуры и спорта Сочи, первый спортивный журналист города, пресс-секретарь футбольного клуба «Жемчужина», корреспондент газеты «Спорт-экспресс» Игорь Борисович Мамаладзе. В 2017 году он был удостоен звания «Суперболельщик». Игорь Борисович рассказал о своем участии в церемонии жеребьевки, проходившей в Москве 1 декабря 2017 года.
На мероприятии также присутствовали ветераны сочинского футбола: Лаврентий Варламович Пруидзе, Николай Петрович Мельник. Именно они ровно год назад, в рамках акции «Ночь футбола», в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» открывали стационарную выставку из фондов музея «Жемчужина футбола - «Жемчужина» Сочи», из истории сочинского футбольного клуба «Жемчужина» (1991-2012 гг.).
Директор Ресурсного центра волонтерства "FORWARD" Сочинского государственного университета Черемшанов Сергей Викторович не только очень увлекательно рассказал о роли волонтерского движения, но также передал в дар музею полный комплект формы волонтера Чемпионата мира по футболу 2018 г. в России, талисман Чемпионата мира – Волка Забиваку, и много других интересных предметов.
В ходе мероприятия была проведена викторина по теме «Футбол и театр», которая вызвала огромный интерес у всех участников. Все юные спортсмены, активно отвечавшие на вопросы, получили подарки на память об этом дне.
В конце мероприятия воспитанники спортивной школы провели футбольный мастер-класс на площади Флага перед зданием музея. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024