28.05.2019 | Урок-экскурсия «Дерево дружбы - дерево согласия» прошел в Музее истории города-курорта Сочи.

28 мая 2019 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Дерево дружбы - дерево согласия», посвященный 115-летию со дня рождения известного ученого, селекционера и садовода Ф.М. Зорина, одного из основателей сада-музея «Дерево Дружбы». Ученики  МОБУ начальной общеобразовательной школы-детского сада № 85  узнали о вкладе Федора Михайловича Зорина в развитие селекции садовых культур на Черноморском побережье, а так же о создании уникального «Дерева Дружбы». Зорин Ф.М. родился 28 мая 1904 года в семье сельского священника, жившей в маленьком селе Красное Рязанской губернии. Окончив школу, Федор Михайлович поступил  в Большеалешинское училище, затем в Рязанский сельскохозяйственный техникум. После обучения работал в г. Козлове (ныне Мичуринск) у знаменитого биолога и селекционера Мичурина И.В. В 1933 году Зорина Ф.М. пригласили стать заведующим отделом селекции Сочинской опытной станции субтропических и южных плодовых культур (сейчас НИИ). Его главной задачей являлось  выявление морозостойких сортов цитрусовых. И это удавалось на славу: были получены несколько сортов вкусных мандаринов, выживших даже в сильные холода, когда другие южные растения погибли, а заодно фундука, инжира, слив. Но, пожалуй, самый уникальный его эксперимент – это создание Дерева Дружбы. На дереве дикого цитруса под названием понцирус трифолиата, посаженном в 1934 году, Зорин привил японский мандарин, итальянский лимон, американский грейпфрут и многие другие сорта цитрусовых. Растение приобрело большую славу во всем мире, когда оно заплодоносило. На одном дереве созревали плоды разной формы, величины и цвета.  Так, неожиданно для себя профессор Зорин стал автором уникального научного открытия — Дерева Дружбы.