16.01.2019 | В Музее спортивной славы Сочи состоялось чествование известного шахматиста Юрия Ивановича Лобанова

16 января 2019г.   в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялся тематический вечер «Шахматный поединок длиною в жизнь», посвященный 80-летию со дня рождения международного арбитра, мастера спорта СССР по шахматам, популяризатора шахмат в г. Сочи, организатора первого в стране Народного университета шахматной культуры и крупных соревнований по шахматам, Юрия Ивановича Лобанова.
Среди учеников Юрия Ивановичачемпионы мира Б. Спасский и А. Карпов, олимпийские чемпионы В. Цешковский и Н. Рашковский, международные гроссмейстеры Л. Альбурт, Э. Гуфельд, Р. Ваганян. Огромное число шахматистов в России и за рубежом знают Юрия Лобанова и как талантливого организатора международных, всероссийских, краевых, городских соревнований. Ю.И. Лобанов входит в тройку самых рейтинговых арбитров России. В августе 2012 года Юрий Лобанов был главным арбитром суперфинала чемпионата России по шахматам в Москве, в июле 2013 года – заместителем главного арбитра первенства по шахматам 27-й Всемирной летней Универсиады в Казани. В 2016 году стал лауреатом премии Генассамблеи Всемирной шахматной федерации в Баку,  на которой высших наград федерации были удостоены девять лучших шахматных арбитров планеты. Сочинец Юрий Лобанов стал единственным представителем России среди лауреатов.
В рамках мероприятия юные шахматисты СОШ № 7 узнали об истории возникновения шахмат, познакомились с биографией и достижениями Юрия Лобанова, задавали вопросы герою тематического вечера.
Среди почетных гостей мероприятия была коллега Юрия Ивановича, заместитель директора  МБУ «Спортивная  школа  № 11» по шахматам, Татьяна Борисовна Шишкова, которая вручила юбиляру благодарность «За многолетний труд по развитию шахмат в городе Сочи» от лица директора учреждения Л.К. Тахмазян. Более 40 лет Юрий Лобанов работает в МБУ «Спортивная  школа  № 11», вначале старшим инструктором, заместителем директора и тренером-преподавателем по шахматам.
Одной из самых интересных частей мероприятия стал мастер-класс по шахматам, организованный тренером МБУ «Спортивная  школа  № 11» по шахматам Арсеном Горгеновичем Оганьяном. Юный воспитанник Лобанова, призер России по блицу, Владимир Давлетов, сыграл в шахматы с учеником 3 «Д» класса СОШ № 7 Никитой Зуевым. Победил юный профессионал.