26.10.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия, посвященные 100-летию комсомольской организации

25 - 26  октября 2018г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия, посвященные 100-летию комсомольской организации. Для слушателей курсов экскурсоводов был проведен урок-экскурсия «Комсомольцы - беспокойные сердца», а курсанты сочинского военно-патриотического клуба «ВДВ - патриоты России» побывали на встрече «Диалог поколений» с ветеранами сочинского комсомола. Сотрудники музея рассказали участникам мероприятий о том, как создавалась комсомольская организация в Сочи. Среди главных задач, которые стояли перед первыми комсомольцами: борьба с разрухой, вызванной последствиями гражданской войны, ликвидация безграмотности, помощь сельскому населению в сборе урожая, вовлечение крестьянства в колхозы, помощь в создании пионерских организаций, организация культурного досуга населения (клубная работа, создание агитбригад). В 30-е гг., в период генеральной реконструкции Сочи-Мацестинского курорта комсомольцы всей страны принимали активное участие в строительстве санаторно-курортных комплексов, создавали объекты инфраструктуры всесоюзной здравницы. Огромное значение имели комсомольские инициативы и в самый сложный период в истории нашей страны - период Великой Отечественной войны. Комсомольцы города Сочи под руководством Анны Михайловны Ивановой помогали городу перестроиться на военные рельсы: принимали участие в занятиях по венной подготовке народного ополчения и истребительного батальона, строили стратегически важную дорогу и аэродром, собирали средства на строительство военной техники. Сочинская комсомолка Людмила Витольдовна Пиккель, руководившая школой по подготовке радистов, обучила 200 специалистов, в которых остро нуждался фронт. Активную работу развернули комсомольцы и в госпиталях города Сочи: провели подготовку санаториев к приему первых раненых, осуществляли круглосуточный уход за тяжелоранеными бойцами, принимали участие в сборе самшитового мха, использовавшегося в качестве перевязочного материала, заготавливали орехи, каштаны, дикие груши и яблоки, лекарственные растения, - таким образом, снабжая госпитали всем необходимым. После окончания войны комсомольцы приняли участие в восстановлении разрушенного войной хозяйства.
Почетными гостями встречи «Диалог поколений» стали ветераны комсомола, первые секретари сочинского Горкома Комсомола Виктор Федорович Михайлов (1973-1977 гг.) и Александр Владимирович Чумаков (1977-1980 гг.), а также ветеран музейной работы Татьяна Леонидовна Концевая, более 30 лет руководившая Музеем истории города-курорта Сочи. Гости рассказали подрастающему поколению о славных страницах в истории комсомола 70-80-х гг., когда страна строила Байкало - Амурскую магистраль, и тысячи комсомольцев по зову сердца отправились на эту грандиозную стройку. Ветераны сочинского комсомола показали ребятам, курсантам военно-патриотического клуба, многочисленные фотографии и документы, которые свидетельствовали об интереснейших делах, починах, инициативах членов комсомольской организации, а также необыкновенном духе энтузиазма, царившем в рядах комсомольской молодежи тех лет.