Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

15.09.2018 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся вечер русского романса "Романс души моей"

15 сентября 2018г. в музыкальной гостиной музея «Дача певицы В.В. Барсовой» прошёл вечер русского романса «Романс души моей».
В нем солировала певица из Академии музыки имени Гнесиных, дипломант Международного конкурса «Большая романсиада-2018» Инна Матиевич. В первом отделении она представила программу «Музыка и слово», посвящённую Марине Цветаевой, где читала стихи и пела романсы на стихи этой выдающейся поэтессы. В концерте приняли участие: концертмейстер Дома культуры «Юбилейный» г. Сочи Наталья Закарьян, выпускница детской музыкальной школы № 86 г. Москвы Дарья Матиевич и ведущая Светлана Поволоцкая. Во втором отделении прозвучали старинные и современные романсы. Программу открыл знаменитый романс П. Булахова «Гори, гори, моя звезда», изданный ещё в 1846 г., а закончил – современный, очень трогательный романс К. Меладзе «Оттепель».
На вечере почтили память Веры Холодной, которой 5 августа 2018г. исполнилось 125 лет со дня рождения. Всего 25 лет (1893-1919) прожила самая первая звезда русского немого кино, «королева экрана», но оставила заметный след в истории отечественного кинематографа. Многие знают, что А. Вертинский, влюблённый в её красоту и прекрасные душевные качества, посвятил ей свои первые романсы. Но не всем известно, что она была в 1916 г. на съёмках в Сочи, жила в гостинице «Кавказская Ривьера». А.Вертинский также бывал в нашем городе, гастролировал в годы Великой Отечественной войны в Зимнем театре, жил в гостинице «Приморская». Романс «Ваши пальцы пахнут ладаном» прозвучал в память этих прекрасных артистов.
Народному артисту СССР И.Д. Кобзону, недавно ушедшему от нас, посвятили романс, написанный Татьяной Крошилиной, преподавателем вокала Академии музыки имени Гнесиных.
Романс, хоть и рассказывает о любви, о вечных чувствах, откликается на все события сегодняшнего дня. Благодаря романсу, старинному и вечно молодому, мы постигаем чувствами историю своей страны и своего города.
    

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024