22.08.2018 | 22 августа в Музее истории города - курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное Дню государственного флага России.

22 августа 2018г. в  Музее истории города - курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное  Дню государственного флага России.
На мероприятие были приглашены: ветераны трудового фронта: Вера Андреевна Шибалова – Заслуженный учитель России, активный член городской общественной организации «Герои Отечества», Валентина Николаевна Ващенко - зам. председателя городского Совета ветеранов войны и труда, руководитель «Сочипатриотцентра», курсанты военно-патриотического клуба «Патриоты России» (руководители майор ВДВ - В.И. Тарасов и Ю. Л.Шаповалова) , академический камерный хор Сочинского концертно-филармонического объединения (главный хормейстер - Ольга Луковская).
Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Л.З. Князева поздравила всех гостей с праздником – Днем Государственного флага России и рассказала об основных этапах становления и развития государственных символов России. Большое внимание в рассказе было уделено и Знамени Победы - святому для каждого гражданина символу нашей Родины.
Ведущая познакомила аудиторию и с историей зарождения символов Краснодарского края.
На мероприятии была продемонстрирована мультимедийная музейная презентация о Государственных символах России,  которые вызвали живой интерес у молодого поколения.

Вторая часть мероприятия прошла в рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц» и была посвящена 75-летию Курской битвы - одному из важнейших сражений  Великой Отечественной и Второй мировой войны.
23 августа является Днём воинской славы России — Днем полного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.    Битва продолжалась 49 дней -  с 5 июля по 23 августа 1943 года.
По своим масштабам, задействованным силам и средствам Курская битва — величайшее танковое сражение Второй мировой войны. В ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов; Курская битва проложила путь к великим наступательным операциям советских войск. В ходе Курской битвы 5 августа 1943 года были освобождены от немецко-фашистских захватчиков города Орел и Белгород. По приказу И. В. Сталина в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта».
Впервые особо отличившимся в боях частям и соединениям присвоили почётные наименования «Орловских» и «Белгородских».
Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым 7 мая 2007 г.  было присвоено почётное звание «Город воинской славы».
С большим интересом знакомились курсанты военно-патриотического клуба с уникальными реликвиями военного времени: боевыми наградами, документами, фронтовыми газетами и другими материалами, рассказывающими о мужестве и отваге сочинцев, участников величайшего танкового сражения на Курской дуге.  Много теплых слов благодарности прозвучало в адрес героических защитников Родины, тружеников тыла, тех, кто принимал участие в освобождении Кубани и внес достойный вклад в послевоенное восстановление и развитие страны, кто служил и служит родному городу, краю, Отечеству. Их имена золотыми буквами вписаны в историю города Сочи и Краснодарского края.
Внимательно слушая рассказ научного сотрудника и ветеранов, юные сочинцы узнали много новых фактов из истории государственных символов нашей страны и героических страниц ее военной истории.
В заключение патриотической акции прозвучал гимн России и  фронтовые песни в исполнении Академического камерного хора Сочинского концертно-филармонического объединения, которые с большим патриотическим подъёмом подхватила и многочисленная аудитория.