16.02.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся патриотический вечер "На службе Отечеству", посвященный Дню защитника Отечества

16 февраля 2018 года  в  Музее истории города-курорта Сочи в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, а также краевого проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц», состоялся патриотический вечер «На службе Отечеству», посвященный Дню защитника Отечества.
Сотрудники музея рассказали участникам мероприятия о том, как 100 лет назад, в январе 1918г., в нашей стране была создана Красная Армия, а впоследствии, 27 января 1922 года, в честь ее четвертой годовщины, постановлением Президиума ВЦИК РСФСР, был установлен праздник (отмечается 23 февраля), который первоначально носил название «День Красной Армии и Флота»,  затем, в период с 1946 по 1993гг. - «День Советской армии и Военно-морского флота». В наши дни мы отмечаем этот праздник, как День защитника Отечества. Этот праздник на государственном уровне отмечают также в Белоруссии, Таджикистане, Киргизии, Приднестровье.
В этом году в Краснодарском крае проводятся многочисленные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Кубани и части Черноморского побережья Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, поэтому не случайно, что накануне празднования Дня защитника Отечества, сотрудники музея рассказали о героических людях, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Страницы музейного патриотического альманаха были посвящены сочинской семье  Расторгуевых, из которой  на фронт ушло пять сыновей; красноармейцу Е.Я. Хитрых - защитнику советского Заполярья; легендарной летчице, Герою Советского Союза  Е. А. Жигуленко; Герою России П.П. Сюткину; участнику штурма рейхстага, Герою Советского Союза  И.Я. Сьянову. На патриотический вечер были приглашены учащиеся Сочинского профессионального техникума, а также курсанты военно-патриотического клуба «ВДВ - Патриоты России», в сопровождении  руководителя клуба Ю.Л. Шаповаловой, и преподавателя, майора ВДВ В.И. Тарасова. С огромным волнением ребята рассмотрели боевые награды сочинцев - фронтовиков, их подлинные фотографии, карточки ранений, личные вещи. Огромное впечатление на школьников произвела подлинная карта Берлина, обагренная кровью советского воина, участника Берлинской наступательной операции.