02.02.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное 75 - летию окончания Сталинградской битвы

2 февраля 2018г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц» состоялся урок-экскурсия «О Родине, о мужестве, о славе», посвященный  75  -  летию окончания Сталинградской битвы.
2 февраля - День воинской славы России - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. Сталинградская битва - военная и нравственная победа над фашизмом, символ величайшего перелома в вооруженном противостоянии ХХ века. Эта победа ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. В результате победоносного завершения Сталинградской битвы в январе 1943 года началась широкомасштабная операция по разгрому крупной немецкой группировки на Северном Кавказе и освобождению Кавказа от врага.
Мы, ныне живущие, с благодарностью склоняем головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград в грозные годы Великой Отечественной войны. Слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству.
Более 759 560 защитников Сталинграда: солдаты, офицеры, труженики тыла  за мужество и отвагу были награждены медалью «За оборону Сталинграда».
В кровопролитных боях в битве на Волге участвовали и многие сочинцы. Среди них: В.Н. Казанский, А.А. Мартьянов, А.П. Греков, Е.Я. Колонщаков, В.П. Антипин, Т.Д. Фатеева и мн. другие. В экспозиции Музея истории города курорта - Сочи представлены материалы, рассказывающие о подвиге сочинцев в обороне Сталинграда. Среди уникальных реликвий военного времени документы и награды, фронтовые газеты, фотографии воинов. На мероприятие были приглашены учащиеся Сочинского профессионального техникума. Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Л.З. Князева рассказала ребятам  о героических страницах военной истории нашей Родины.