Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

01.02.2018 | В Музее спортивной славы Сочи состоялась встреча со спортсменом-паралимпийцем Валерием Редкозубовым

1 февраля 2018г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялась  встреча «Сильные духом», почетным гостем которой стал горнолыжник, знаменосец и двукратный чемпион XI Паралимпийских зимних игр Сочи-2014,  Валерий Анатольевич Редкозубов. Мероприятие было посвящено предстоящему Дню зимних видов спорта в России.    
Валерий Анатольевич Редкозубов познакомил аудиторию со своей биографией, выдающимися спортивными достижениями, рассказал об участии и  победе на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи, а также о подготовке к XII Паралимпиаде в Пхенчхане, которая стартует 9 марта этого года. Спортсмен передал  в дар ценные предметы, которые в ближайшее время займут достойное место в экспозиции музея.
Валерий Анатольевич родился в городе Гуково Ростовской области. С трех лет жил в Норильске, там прошло его спортивное детство. В школе спортсмен занимался хоккеем, ходил в цирковой кружок, после службы в армии  успешно освоил такие экстремальные зимние виды спорта как могул, сноуборд и горнолыжный карвинг. Валерий настолько полюбил горные лыжи, что и по сей день этот вид спорта приносит ему успех на крупнейших соревнованиях. В 2003 году случилась травма на производстве, которая отразилась на зрении, но спортсмен не опустил руки и после двухгодичного лечения возобновил занятия спортом. В 2007 году занял второе и третье места на чемпионате Европы и стал первым  из слабовидящих россиян, кто вернулся с чемпионата с медалями. Принял участие в  Паралимпиаде 2010 года в Ванкувере.
В 2014 году стал знаменосцем и участником XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, на которых сборная России завоевала рекордное количество медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых. Наши паралимпийцы в этом виде спорта вместе с Валерием Редкозубовым выиграли шесть золотых наград, пять серебряных и три бронзовых. В мае 2015 года в жизни спортсмена и города Сочи произошло знаменательное событие - Валерий Редкозубов  стал жителем города. Почетный  гость  поделился тем, что давно мечтал переехать в Сочи, который не перестает его восхищать красотой природы и мягкостью климата.
На мероприятии были освещены темы, связанные с проблемами и перспективами  развития спорта в городе Сочи для людей с ограниченными возможностями здоровья. Представители МБУ г. Сочи «Физкультурный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья», в лице заместителя директора Лазаревой Оксаны Михайловны, и специального представителя Паралимпийского комитета России в г. Сочи, участника эстафеты Паралимпийского огня в Сочи, Стекольникова Олега Анатольевича пригласили на физкультурные занятия в центр всех присутствующих людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сочинец, участник проектов «Марафон в темноте» и «Контрольный забег», марафонец Сергей Иванович Гринь презентовал Валерию Редкозубову творческий подарок - авторский рисунок-узор  и стихотворение «Два воина света» Армена Назаряна. Был представлен благотворительный беговой проект «Один к одному», который разработал Сергей Иванович совместно с Деви С-Тамарашвили. В проекте могут принять участие все, кто любит бег и  желает помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.
Члены клуба бардовской песни города Сочи Лазарчев Вадим,  Клименко Наталья, и автор песен, победительница международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов, Дышекова Екатерина исполнили для почетного гостя «Гимн российских паралимпийцев», «Герои  спорта», «Космос» и другие известные песни спортивной тематики.
По окончании встречи каждый участник мероприятия получил от спортсмена уникальную открытку с фотографией  и  автографом двукратного паралимпийского чемпиона.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024