23.01.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась презентация краевого проекта "75-летию Великой Победы - 75 героических страниц"

23 января 2017г. в  Музее истории города-курорта  Сочи состоялась презентация краевого проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц»  и видеолекторий  «Дорогой памяти. Страницы  Битвы за Кавказ», к  75-летию освобождения Краснодарского края и окончанию Битвы за Кавказ. Данный проект реализуется всеми учреждениями культуры  на территории Краснодарского края с целью увековечивания  героических страниц  истории  Великой Отечественной войны, связанных с боевыми действиями, происходившими на Кубани. Проект «75-летию Великой  Победы - 75 героических страниц»  будет реализовываться в течение трех лет, включая 2020г., когда наша страна будет праздновать 75-летие Великой Победы.
На мероприятии в музее побывали учащиеся Сочинского профессионального техникума. Заведующая научно-экспозиционным отделом музея  Л.З. Князева рассказала ребятам о том, как  в конце января 1943 г. началось освобождение  Кубани  от немецко-фашистских захватчиков, были освобождены Отрадненский и Успенский районы, г. Армавир. Страницы видеопрезентации, которую показали учащимся,  были посвящены героической обороне перевалов Кавказского хребта на подступах к Сочи.
По завершении мероприятия юные сочинцы с огромным интересом и волнением рассмотрели боевые награды  героев - фронтовиков, а также побывали на экскурсии по экспозиции музея.