04.11.2017 | В рамках акции "Ночь искусств" в Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер "Единству народа мы славу поем!"

4 ноября 2017г. в Музее «Дача певицы В.В. Барсовой» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялся праздничный вечер, посвящённый Дню народного единства. Сотрудник музея Светлана Поволоцкая напомнила собравшимся историю этого праздника и имена героев 1612 года. Вспомнили о великой миссии по спасению России купца  Кузьмы Минина,  князя  Дмитрия  Пожарского, крестьянина Ивана Сусанина. Прозвучал замечательный романс Антониды из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки в исполнении В.В. Барсовой, в записи 1937 года.
Вечер продолжился  в уютной музыкальной гостиной  выступлением певицы Ольги Бортяш (сопрано), лауреата Международного конкурса  «Северная Пальмира», члена Союза концертных деятелей России.  Она порадовала зрителей оригинальной музыкальной программой, в которой  были исполнены  классические  вокальные произведения, романсы, песни советских времён и народные мелодии. На рояле В.В. Барсовой ей аккомпанировала Заслуженный работник культуры России Наталья Карасёва.
Среди зрителей, любителей и завсегдатаев музейных вечеров, были и сочинские литераторы: члены Союза писателей Нина Никулина и Галина Дадукина, член Союза  журналистов  Лидия Лавровская, поэты Алексей Шолохов и Татьяна Кувичинская, доцент кафедры русского языка и литературы Сочинского университета Лариса Чучвага. С большим воодушевлением они  читали свои любимые стихи, посвящённые городу Сочи, а также стихи замечательных поэтов-сочинцев, уже ушедших от нас,  Изы Кресиковой и Валерия Клебанова. Завершился праздник вечерней экскурсией по музею и прослушиванием  редких граммофонных пластинок на старинном патефоне. Снова звучал соловьиный голос Валерии Барсовой и её знаменитых сценических партнёров по Большому театру Ивана Козловского и Сергея Лемешева.
Литературно-музыкальные вечера в доме - музее В.В. Барсовой  всегда радуют посетителей хорошей музыкой, разнообразной программой и тёплой домашней обстановкой.