Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

16.07.2017 | В Музей спортивной славы Сочи поступили кубки соревнований по городошному спорту

15 июля 2017г. родственница ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Якова Дмитриевича Мерзлякова передала отделу «Музей спортивной славы города Сочи» в дар ценные предметы, среди которых фотографии военных лет и кубки  соревнований по городошному спорту. Яков Дмитриевич активно занимался городошным спортом в секции парка Ривьера. Его любовь к русской народной спортивной игре принесла плоды в виде трофеев, которые также были подарены музею. Один был вручен за развитие городошного спорта Сочи от Городского спортивного комитета в 1973 году, другой - в день 80-летия спортсмена от администрации парка Ривьера в 1987 году, третий - за спортивные достижения. 
Ещё 40 - 50 лет назад городки были столь же массовым видом спорта, как и футбол. Городошные площадки можно было видеть на многих стадионах, в парках, например, в парке Ривьера (существуют и в наши дни), в школах, училищах,  институтах и т.д. Но в 80-90 - х годах XX века этот национальный вид спорта пришёл в упадок. С начала XXI века интерес к городошному спорту снова стал повышаться. Ежегодно проходят розыгрыши Кубка Европы по городкам.
Популярность этой игры объясняется не только тем, что она является отличным средством оздоровления, но и ее доступностью для людей самого разного возраста.
В рамках подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в Сочи,  будут построены специальные  площадки, где можно будет играть в городки, а также познакомить с игрой иностранных гостей. Планируется, что в дальнейшем площадки будут использоваться как наследие фестиваля. Тем самым  постепенно будет возвращаться былая популярность и заинтересованность в этой игре, что является главной задачей Федерации городошного спорта России.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024