Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

07.05.2017 | Выставка «Голоса эпохи», ко Дню радио в России

На выставке, которая открылась в этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи, «Голоса эпохи» можно ознакомиться с историей развития радиовещания по представленным фотографиям, документам, радиоприемникам середины прошлого века и сотовыми средствами связи сегодняшнего дня. Учащиеся, посетившие открытие выставки, с интересом слушали рассказ о появлении радио на курорте.
Первый узел технической радиосвязи появился в Сочи в 1921 году. Уже к 1930-м годам в Сочи было проложено 7 километров проводной радиосвязи и появилось около 20 абонентов. Самое большое количество принимающих устройств было в сочинском доме Николая Островского. Прикованный к постели писатель называл радио «голосом жизни».
В первые месяцы Великой Отечественной войны в Сочи развернулось больше 50 госпиталей, прямо в палаты тянули провода и устанавливали радиоточки. А сочинцы собирались у ретрансляторов на площадях и улицах. Каждый раз после голоса Левитана они слушали сочинское радио, которое объявляло о времени встречи нового эшелона с ранеными, о подвозе хлеба. А еще ждали радиопочту. Порой письма с фронта не доходили до адресата, машины бомбили по дороге, и тогда обгоревшие треугольники передавали на радио. На этих же площадях 9 мая 1945 года Сочи встречал известие о Победе.
Настоящим прорывом в радиовещании курорта стал 1959 год, когда открылась Сочинская студия радио - и телевидения. Простую фразу, открывавшую эфир, «Говорит Сочи!» с нетерпением ждали тысячи слушателей. Радио на долгие годы стало самым близким другом человека, оно передавало важнейшие новости, обучало, приобщало к миру искусств, его не смогли списать в утиль ни телевидение, ни компьютерные технологии, ни интернет. Ведь что может развлечь по дороге на работу или учебу лучше, чем любимая FM-волна в наушниках или динамиках. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024