21.04.2017 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча сочинских школьников с Заслуженным работником культуры РСФСР В.В. Степановым

21 апреля 2017 г. в Музее истории города курорта Сочи состоялась встреча сочинских школьников  с Почетным профессором СГУ, Заслуженным работником культуры РСФСР, действительным членом Русского географического общества В.В. Степановым.  Эта встреча проходила  в рамках музейных мероприятий, посвященных  60-летию запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли.
В этом году наша страна отмечает более тридцати круглых дат, связанных с освоением космоса и развитием космической науки.
Среди почетных гостей города-курорта  Сочи покорители космоса занимают  особое место. Между нашим городом и Центром подготовки космонавтов установились добрые дружеские контакты. Начало этой дружбе положило пребывание в Сочи первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина.
На мероприятие в музей были приглашены учащиеся 3«Б» класса гимназии №1. Для них сотрудники музея провели познавательную викторину «Земной путь к орбите». Почетный гость музея  В.В. Степанов рассказал ребятам о незабываемых встречах с покорителями Вселенной, о постполетной реабилитации космонавтов и  подготовке к новым стартам на базе Центра туризма и отдыха «Кудепста». В 1960-е  -1970-е гг. Владимир Васильевич возглавлял ведущую туристическую базу Министерства обороны нашей страны и отвечал за спортивную подготовку  космонавтов. С большим интересом ребята слушали ветерана, который проиллюстрировал свой рассказ редкими фотографиями с космонавтами и продемонстрировал всем участникам встречи памятную медаль о посещении Звездного городка.