15.03.2017 | В Музее спортивной славы Сочи чествовали мам известных сочинских спортсменов

15 марта 2017 года в Музее спортивной славы Сочи состоялось мероприятие "За каждым чемпионом стоит сильная мама".
На мероприятии чествовали мам выдающихся сочинских спортсменов: Веснину Ирину Степановну, маму теннисистки, Олимпийской чемпионки Рио-2016 Елены Весниной; Ильиных Ларису Емельяновну, маму волейболиста, Олимпийского чемпиона Лондон-2012 Дмитрия Ильиных; Тозлиян Надежду Саркисовну, маму кикбоксеров, многократных чемпионов России, Европы, мира, Артура и Руслана Тозлиян.
В лице этих замечательных женщин аудитория поздравила всех мам сочинских чемпионов с выдающимся вкладом в спортивную славу города и страны.
Сотрудники музея познакомили гостей с ценными предметами 16-ти выдающихся сочинцев - чемпионов России, Европы, мира и Олимпийских игр. Город гордится более чем 30-ю именами чемпионов, прославивших город и страну на крупнейших спортивных соревнованиях. За каждым достижением спортсменов стояли их семьи, и, конечно же, мамы.
В рамках мероприятия состоялась презентация «Мама с будущим чемпионом» из семейных альбомов мам спортсменов. Почетные гостьи представили аудитории редкие фотографии из детства и юности будущих звезд сочинского спорта. Любознательные зрители выступили в роли интервьюеров, которые в ходе диалога с мамами чемпионов узнали много нового о секретах воспитания детей - спортсменов. Однако, главным ответом на все вопросы, был один ответ: любая победа - результат долгого и кропотливого труда, и на  пути к победе всегда много не только разочарований, но и  травм.
Поздравительная часть встречи, к которой участники готовились заранее, была разнообразной. Многократные чемпионы, России, Европы и мира Артур и Руслан Тозлиян с юными воспитанниками провели показательный бой и рассказали, как кикбоксинг  закаляет тело и характер.
Учащиеся гимназии № 16 и средней общеобразовательной школы № 7, выпускниками которых являются Олимпийские чемпионы Елена Веснина и Дмитрий Ильиных, подарили мамам творческие номера. Гимназия № 16 показала видеоролик «Мамы, вам спасибо говорим!», где актерами стали школьники старших и младших классов, а в роли  режиссера проявила себя преподаватель - Кузнецова Галина Алексеевна. Видеомонтаж ролика был выполнен научным сотрудником музея Сабиной Никоновой.
Ученики средней общеобразовательной школы № 7 также подготовили поздравление. Ученица 11 «А» класса Черняева Анастасия прочитала стихотворение известного советского поэта и прозаика Эдуарда Аркадьевича Асадова о женщине. Ансамбль греческого танца «Апсимон» приветствовал гостей как победителей Олимпийских игр древности - традиционным танцем «сиртаки».
Уже не в первый раз Екатерина Полибина, профессиональная художница, автор песочного шоу, делает для мероприятий музея оригинальные видеоролики. В этот раз Екатерина создала уникальное шоу на песке «Мамам сочинских чемпионов посвящается», в основу которого легла притча о матери. Во вступительной части ролика гостьи услышали закадровое обращение автора, которая  пожелала  мамам чемпионов и их детям успехов на нелегком спортивном поприще.
Участница сочинского Клуба авторской песни, педагог - организатор «Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Сочи» и давний друг музея Наталья Клименко создала атмосферу теплого семейного вечера, исполнив несколько известных песен: «Мама», певицы, сочинской поэтессы и композитора Татьяны Назаровой, «Мы желаем счастья вам!», композитора Станислава Намина. «Дан приказ ему на запад», автора Виктора Вуячича, «Утренняя зарядка», советского поэта, актёра и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого.
Почетные гостьи поблагодарили участников встречи за добрые пожелания и творческие поздравления.
Музей спортивной славы города Сочи благодарит мам сочинских чемпионов и всех участников мероприятия за прекрасную встречу, одновременно информативную, спортивную, патриотичную и яркую.