Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

19.11.2016 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" открылась выставка "Фотограф щелкает, и птичка вылетает"

19 ноября 2016г. в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» открылась выставка “Фотограф щёлкает, и птичка вылетает», посвящённая истории фотографии в России и Сочи.
Выставка рассказывает о том, как в России зародилось фотодело, о первых русских фотографах, снимавших ещё в 1842 г. виды городов Кавказа. На выставке экспонируются  портреты и пейзажные  снимки конца ХIХ-начала ХХ вв., сделанные на юге России и в Сочи.  Предметы,  представленные на выставке, знакомят  посетителей  с ретроспективой развития фотографии, с историей Сочинской фотофабрики, с лучшими фотографами Сочи. 
На выставке представлены основные модели отечественных фотоаппаратов из фондов Музея истории города-курорта Сочи, начиная с самого первого фотоаппарата «Фотокор -1», выпускавшегося  крупными сериями  в 30-е годы. 
Выставка органично вписалась в интерьер музея 50-60-х годов, тот самый, в котором жила В.В. Барсова, а также наши бабушки и прабабушки.  В каждой российской семье есть фотографии, сделанные на сочинском курорте: дети, купающиеся в море, с резиновыми кругами под мышками; нарядные взрослые в парках и скверах, у фонтанов, пальм и памятников, на морской набережной.
На открытие выставки были приглашены фотографы В. Колбин и О. Комиссаров, а также коренные сочинцы. Валентина Калмыкова, родственница певца В.Е. Дровянникова, который был партнёром В.В. Барсовой в Большом театре, передала на выставку редкие фотографии из семейного архива 1920-1960-х гг.
Группа экскурсоводов, присутствовавшая на открытии, вспомнила стихи Булата Окуджавы, строчки из которых дали название выставке:
На фоне Пушкина снимается семейство.
Фотограф щёлкает, и птичка вылетает.
Фотограф щёлкает. Но вот что интересно:
На фоне Пушкина! И птичка вылетает.
Мы будем счастливы благодаренье снимку!
Пусть жизнь короткая проносится и тает.
На веки вечные мы все теперь в обнимку
На фоне Пушкина! И птичка вылетает.
После экскурсии  для посетителей  была проведена познавательная  викторина. Её победители награждены призами.
Константин Симонов, знаменитый поэт, писатель, журналист, военный корреспондент который бывал в этом доме, в гостях у В.В. Барсовой, сказал: «Человек, который смотрит на жизнь через глазок фотоаппарата, всегда, в конечном счете, глядит через него в историю».
Выставка будет работать до 15 марта 2017г. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024