04.03.2015 | Встреча-турнир "Сильные духом", посвященная первой годовщине ХI Паралимпийских зимних игр состоялась в Музее спортивной славы Сочи

В Музее спортивной славы Сочи 3 марта состоялась встреча - турнир «Сильные духом», приуроченная к 1-й годовщине XI Паралимпийских  Зимних игр. Главными участниками мероприятия стали спортсмены физкультурно-спортивного центра для людей с ограниченными возможностями, представители региональной социально-спортивной организации инвалидов «Стоик», сочинской городской организации инвалидов-колясочников «Прометей», а также исполняющий обязанности директора департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Пилосян, секретарь совета по делам инвалидов при Главе города Сочи Галина Пушкарь, руководитель МКУ  города Сочи «Центр развития молодежи» Юрий Тихонов, руководитель по развитию корпоративного бизнеса ОАО «Мегафон» в Сочи Ольга Чернышева.

Паралимпийские игры в Сочи стали ярким событием для людей с ограниченными возможностями  здоровья.  В годовщину Паралимпиады сотрудники  Музея спортивной славы Сочи провели для почетных гостей  экскурсию по экспозиции музея. Участники встречи с интересом  посмотрели видео-презентацию «Фото-дневник XI Паралимпийских Зимних игр 2014», поделились впечатлениями и воспоминаниями  о вдохновляющих моментах Паралимпиады, выдающихся достижения спортсменов, отметили необходимость привлечения внимания к наследию Олимпийских и Паралимпийских игр, открывающему дополнительные  возможности для занятий инвалидов спортом.

Среди участников мероприятия были и  спортсмены - участники эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014». Председатель правления Краснодарской региональной социально-спортивной организации инвалидов «Стоик» Олег Стекольников и чемпионка России по стрельбе из лука, тренер по бочча физкультурно-спортивного центра для людей с ограниченными возможностями Римма Иванкина передали  в музей  на экспонирование ценный экспонат – факел паралимпийской эстафеты.

Ярким и эмоциональным моментом мероприятия стали состязания  по армрестлингу между волонтерами и инвалидами-колясочниками. Турнир проходил  при участии вице-президента Федерации по армрестлингу в Сочи Бортко Алексея.

Мероприятие завершилось торжественным награждением участников, которым были вручены почетные грамоты и  подарки  официального партнера Паралимпийских игр компании «Мегафон».