26.10.2022 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Жизнь и научное наследие Ф.А. Цандера: взгляд из ХХI века», посвященной 135- летию Ф.А. Цандера

Сотрудник Музея истории города-курорта Сочи, заведующая научно-экспозиционным отделом Л.З. Князева принимает участие во Всероссийской научно-практической конференции «Жизнь и научное наследие Ф.А. Цандера: взгляд из ХХI века», посвященной 135- летию Ф.А. Цандера.

Конференция проходит в г. Кисловодске, одним из главных ее организаторов является Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС).

Конференцию открыл директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» С.С. Лузин. В торжественном мероприятии приняли участие ученые - разработчики космической техники, сотрудники музеев космической тематики Москвы, Санкт - Петербурга, Ставрополя, Невинномысска, Ессентуков, Реутова, Жуковского (Московской обл.), Сочи и других городов нашей страны.

В рамках открытия конференции состоялась презентация книг летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.П. Александрова по истории отечественного ракетостроения.

В первый день конференции ее участники возложили цветы у места захоронения пионера космического ракетостроения Фридриха Артуровича Цандера, а также побывали на пешеходной экскурсии «Кисловодск космический».

Во второй день работы конференции Заведующая научно-экспозиционным отделом Л.З. Князева выступила с докладом "Формирование космической коллекции Музея истории города-курорта Сочи", познакомив аудиторию с историей пребывания на отдыхе в Сочи известнейших летчиков-космонавтов нашей страны, которые щедро пополняли фонды музея ценнейшими предметами, связанными с историей отечественной космонавтики.

По завершении работы в секциях участники конференции смогли познакомится с выставкой моделей ракет, подготовленной юными авиамоделистами из г. Пятигорска.