28.10.2022 | В Музее спортивной славы города Сочи в преддверии Дня тренера состоялся вечер, посвященный памяти Заслуженного тренера РСФСР Р.Ф. Селуяновой

28 октября 2022 года, в преддверии всероссийского Дня тренера, в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялся тематический вечер-портрет, посвященный памяти Заслуженного тренера РСФСР, теннисистки, одного из пионеров становления и развития тенниса в г. Сочи - Раисе Федоровне Селуяновой.

Открыл вечер почетный гость мероприятия Заслуженный тренер России, директор Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Центр Олимпийской подготовки по зимним видам спорта», председатель Федерации большого тенниса Краснодарского края Гаспарян Петрос Ервандович.

Участники мероприятия получили уникальную возможность услышать рассказы людей, которые лично знали Раису Фёдоровну: своими воспоминаниями поделились воспитанницы Слуяновой Р.Ф., тренеры по теннису ДЮСШ № 5 Светлана Вениаминовна Климова и Прядко Валентина Ивановна; интересными подробностями биографии легендарного тренера поделилась дочь Раисы Фёдоровны - Татьяна Олеговна Федорченкова; о своем знакомстве с Раисой Фёдоровной рассказал известный сочинский журналист Игорь Геннадьевич Сизов.

В ходе мероприятия директор ДЮСШ № 1 Александ Леонидович Мадельян рассказал о своем отце - Леониде Сергеевиче Мадельяне, Заслуженном тренере РСФСР, который был воспитанником Раисы Фёдоровны Селуяновой и передал в дар ценнейшие материалы: его документы, фотографии, награды. Директор Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Спортивная школа Олимпийского резерва № 2» Елена Эдуардовна Лийв сообщила, что в следующем году в городе Сочи возобновится теннисный турнир памяти Раисы Фёдоровны Селуяновой. Елена Эдуардовна передала в дар музею книгу историка отечественного тенниса Бориса Фоменко «От великих князей Романовых до президента России Путина».

В завершении мероприятия все участники сфотографировались на память о встрече в стенах Музея спортивной славы города Сочи.