01.10.2022 | В отделе «Дача певицы В. В. Барсовой» Музея истории города-курорта Сочи проведены мероприятия, посвящённые Международным Дням музыки и пожилых людей, в рамках проекта "Влюбленные в Сочи"

1 октября в отделе «Дача певицы В. В. Барсовой» проведены мероприятия, посвящённые Международным Дням музыки и пожилых людей, в рамках проекта "Влюбленные в Сочи" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Целый день в музее звучала музыка и лирические строки стихов. Вспомнили и о выдающемся музыканте Иегуди Менухине, по инициативе которого прошёл первый День музыки. Посетители увидели редкую фотографию 1945 г., где И. Менухин запечатлён с В. В. Барсовой во время его первых гастролей в Москве. С праздничным подъемом состоялся концерт солистов Сочинской филармонии Владимира Грищенко и Валерии Белевцовой, они подготовили большую программу классических арий, романсов и народных песен, напомнив зрителям о грядущей весне! Героем вечера стал наш земляк, замечательный публицист и блестящий оратор Г. К. Цверианишвили, которому исполнилось 95 лет! Он живо и увлекательно рассказал о своей последней книге- «Взаимовлияние культур русского и грузинского народов». Свои стихи прочли поэты Л.Я. Лавровская, П. Г. Дьяков-Влондис, Л. Н. Вяткина. Русские романсы исполнил Г. М. Кейлин, лауреат телеконкурса «Ты-супер» с концертмейстером Н. Р. Закарьян. В заключении вечера о свои вдохновенные работы, выполненные в сложной технике объемной вышивки, представила И. Ф. Орлова, которая восхитила посетителей своим мастерством. Посетители музея, люди старшего поколения, провели этот день в музее радостно, в дружеском общении, а музыка и поэзия наполнили их сердца бодростью, энергией и молодостью!