22.09.2022 | В Музее спортивной славы города Сочи, отделе Музея истории города-курорта Сочи, отметили "День рождения открытки" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта "Влюблённые в Сочи"

Поводом для этого мероприятия послужила история, которая произошла 111 лет назад. 21 сентября 1911 г. стартовал первый на Кавказе автопробег по маршруту Новороссийск – Гагры. 22 сентября 1911 года автопробег прибыл в Сочи. В фондах Музея, как документальное свидетельство этого события, хранится открытка начала ХХ века «Сочи. Стоянка автомобилей во время состязаний (пробег Новороссийск – Гагры 22 сентября 1911 года)». Эта открытка - фотомонтаж, собранный из 2-х открыток. Оригинальных открыток, использованных для фотомонтажа, в коллекции музея не было. Теперь одна из 2-х открыток – оригиналов пополнила музейное собрание и украсила выставку. Среди предметов выставки уникальные фотографии, документы, рассказывающие о развитии автоспорта в России и в Сочи на протяжении XX в. Гости мероприятия с большим интересом услышали воспоминания Марии Реневой, внучки Владимира Архиповича Диденко - главного инженера Автобазы Совета курорта г. Сочи, принимавшего в гараже Автобазы автомобили первой модели Волжского автозавода, участвовавшие в автопробеге Тольятти – Сочи (1970). Владимир Гаспаров - старейший экскурсовод города рассказал о кабриолете «Торпеда» изготавливавшемся в Сочи в 1950-е на базе автомобиля ГАЗ-51для обслуживания туристов. Наш регион является пионером в области развития автомобилизма в России. Автоспорт и сегодня активно развивается в Сочи на базе уникального объекта мирового уровня - Сочи Автодрома, о чем рассказывает еще одна новая выставка «История Сочи Автодрома» в Музее спортивной славы. История первого автопробега по Черноморскому побережью Кавказа, представленная через юбилей одной открытки, вызвала у всех присутствующих живой интерес. Каждый получил частичку этой удивительной истории на память в виде репринтной открытки с памятным гашением. Сотрудники музея не оставляют надежды, что когда-нибудь в музейной коллекции появится и последняя недостающая подлинная открытка «Сочи. Стоянка автомобилей во время состязаний (пробег Новороссийск – Гагры 22 сентября 1911 года)» и посетители увидят открытки-оригиналы в полном собрании.