Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

07.05.2022 | В Музее спортивной славы города Сочи в канун Дня Победы состоялось мероприятие "Люди и судьбы"

Мероприятие «Люди и судьбы», посвященное 77 - летию Победы в Великой Отечественной войне и 75 - летию первой детской спортивной школы города, состоялось в Музее спортивной славы города Сочи. В канун Дня Победы ветераны сочинского велоспорта, тренеры и спортсмены собрались на встречу с Аппазовым Александром Дмитриевичем - тренером-преподавателем по велоспорту ДЮСШ №1 г. Сочи, Ветераном труда Краснодарского края, Заслуженным работником физической культуры и спорта Кубани, Почетным Динамовцем, Заслуженным деятелем физической культуры и спорта города Сочи.

Александр Дмитриевич Аппазов воспитал плеяду выдающихся спортсменов-велогонщиков, чемпионов и призеров СССР и России, победителей и призеров международных велогонок.

Жизнь и судьба Александра Дмитриевича неразрывно связана с Сочи. Здесь он родился в военном 1943 году. Отец, Аппазов Мемет (Дмитрий), лейтенант Красной Армии, участник Финской и Великой Отечественной войн, руководил диверсионной группой в тылу врага в Крыму, геройски погиб в том же 1943. Мама, Бондарева Анастасия, в годы Великой Отечественной войны работала медсестрой в одном из сочинских госпиталей. Участники встречи вспомнили об истории подвига Мемета Аппазова, о том, что его именем названа одна из центральных улиц Симферополя. Александр Дмитриевич свято хранит память о своем отце. Он нашел его могилу в Крыму, восстановил подробности гибели. Теплые воспоминания хранит он и о своей маме, которая в годы войны потеряла отца и мужа. Несмотря на тяжелые утраты, сложности послевоенной жизни, воспитала сына, достойного памяти отца-героя.

Почти 47 лет Александр Дмитриевич занимается любимым делом, воспитанием юных спортсменов-велосипедистов. О том, как взрослели мальчишки под его руководством и становились не только чемпионами, но и настоящими мужчинами, достойными гражданами страны рассказали Константин Сорокин - Мастер спорта, призер первенства СССР, Александр Холодов - Мастер спорта, победитель первенства России и многие другие воспитанники прославленного тренера.

Своими воспоминаниями об истории велоспорта в Сочи, о вкладе Александра Дмитриевича в развитие отечественного велоспорта поделились гости музея: Морозов Николай Григорьевич - заслуженный тренер СССР и РСФСР, тренер олимпийской сборной СССР по велоспорту, выигравшей золото Московской Олимпиады 1980 года; Роберт Михайлович Абрамян - старший тренер сборной страны по велоспорту и Геннадий Иванович Жайворонка - член Федерации велоспорта РФ.

В завершении встречи Александр Дмитриевич Аппазов и Роберт Михайлович Абрамян передали в дар Музею кубки победителей международных велогонок в Италии (1998) и Испании (1999). 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024