Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

12.04.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи отметили День космонавтики

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики.

В этот день 12 апреля 1961 г. советский космонавт Ю.А. Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космическое пространство.

В Сочи много памятных мест, связанных с именем первого космонавта Земли. Это и улица его имени, где растет посаженный космонавтом гималайский кедр, и сад-музей «Дерево Дружбы», где Гагарин сделал памятную прививку, и парк «Ривьера», где растет деревце магнолии - памяти Гагарина. В одном ряду со знаковыми местами, связанными с именем космонавта № 1, находится и Музей истории города-курорта Сочи, где сегодня для школьников города прошли многочисленные тематические экскурсии.

Юных сочинцев познакомили со страницами биографии первого покорителя Вселенной и историей его пребывания в нашем городе. Ребятам рассказали о родине первого космонавта - селе Клушино (ныне Гагаринский район Смоленской области), о его родителях, учебе в школе, а затем в Саратовском индустриальном техникуме и в 1-м военном авиационном училище имени К.Е. Ворошилова. С особым интересом слушали ребята рассказ научных сотрудников о том, как Юрий Гагарин начал подготовку к полету в составе первого отряда космонавтов, сформированного в 1960 г., а также о самом полете, и тех трудностях, которые героически преодолел первый космонавт, прокладывая дорогу к звездам.

Для курсантов клуба «Патриоты России - Крылатая Пехота» и юнармейцев в музее состоялся урок-экскурсия «Космические старты. Космонавты Краснодарского края», посвященный 85 -летию Краснодарского края. Ребятам рассказали о космонавтах - земляках В.В. Горбатко, В.И. Севастьянове, А.Н. Березовом, Г.И. Падалке, С.Е. Трещеве.

В завершении экскурсии сотрудники музея провели для школьников интерактивную викторину «Земной путь к орбите».
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024