Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

04.12.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи открылась выставка "Царские куклы"

4 декабря 2020 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Царские куклы». На мероприятие были приглашены начальник Управления культуры администрации города Сочи М.О. Устинова, представители СМИ, сотрудники музея.

«Царские куклы» – это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции игрушек детей Николая II. Ее автор - художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова, которая провела для участников открытия выставки увлекательную экскурсию.

Светланой Пчельниковой был проведен огромный исследовательский труд: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта. Параллельно велась работа по реконструкции коллекции и воссозданию аутентичных кукол и игрушек силами лучших кукольных мастеров и реставраторов. Также были созданы копии известных мемориальных кукол и игрушек, находящихся в коллекциях действующих музеев.

На выставке представлены легендарные куклы Бэби Ольга и Пандора, около 400 деревянных солдатиков, копии кукольных наборов посуды, привезенных императорской семье из стран Европы. Уникальные экспонаты выполнены из различных материалов в разных техниках и вызывают неподдельный восторг и восхищение.

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей и способна увлечь посетителей любого возраста. Здесь будет интересно и искушенному специалисту, и коллекционеру, и художнику, и семье с детьми, с пользой проводящей свободное время.

Выставка будет работать до 11 января 2021 года. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024