26.10.2020 | Просветительский проект "100 дат в истории музея"

Продолжаем публикации в рамках просветительского проекта "100 дат в истории музея".

1969 г.
1969 год. Идет дальнейшее пополнение коллекций по космической тематике, по археологии, по природе. В Основной фонд музея поступила новая интересная филателистическая серия «Новый этап космической эры. Автоматические космические станции».
В конце года основной фонд музея насчитывал 8208 единиц хранения.

1970 г.
В 1970 г. широко праздновалось 100 - летие со дня рождения В.И. Ленина, также страна готовилась к предстоящему в 1971 г. ХХIV съезду Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Сотрудники музея принимали участие в городских мероприятиях, посвященных юбилею вождя, в музее проводились тематические экскурсии и выставки, посвященные знаменательной дате, а также определяющей роли коммунистической партии в жизни советского человека.

1971 г.
Появляется новая форма работы - авто-музей. Это позволило знакомить со страницами истории города-курорта Сочи и Краснодарского края сельское население и рабочих заводов. Авто-музей был оснащен кино-передвижной и звуковой аппаратурой. На нем перевозились передвижные выставки.

Организована научно-археологическая экспедиция по местам боев на горных перевалах Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Итогом стало пополнение фондов и в дальнейшем построение экспозиции «Оборона перевалов на подступах к Сочи».

По решению исполнительного комитета Сочинского городского Совета депутатов трудящихся от 3 ноября 1971 г. «Дерево Дружбы» становится филиалом Краеведческого музея по экскурсионной работе.

1972 г.
В 1972 году фонды музея пополнились на 2005 единиц: были приобретены предметы раннего и позднего средневековья - фрагменты керамики, наконечники стрел, копий, каменные орудия труда.

В 1972 году был подготовлен и утвержден научно-экспозиционный план зала "Оборона перевалов Кавказа на подступах к Сочи" (автор - В.П. Парманов) на основе приобретенных предметов вооружения и снаряжения советских воинов и немецко-фашистских захватчиков, собранных в местах боев на перевалах Кавказа.

1973 г.
В 1973 году фонды музея пополнились, в том числе предметами палеолита по итогам работы палеолитической экспедиции, проведенной совместно с Институтом Археологии АН СССР в 1971 г.

1974 г.
В апреле 1974 г. директором музея становится Любовь Ефремовна Малюта (на фотографии вторая слева), которая проработала на этом посту вплоть до 1983 года. Энергичный и деятельный директор, за годы своей работы она привлекла в музей много молодых и перспективных кадров, что дало свои результаты.

В октябре 1974 г. летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник Сарафанов Геннадий Васильевич посетил Сочинский музей краеведения и оставил благодарственный отзыв в Книге Почетных гостей.

1975 г.
Впервые в Сочи в 1975 году, музеем совместно с «Зеленстроем» и мастерскими Художественного фонда РСФСР, была подготовлена тематическая выставка-реквием «Никто не забыт, ничто не забыто», на которой экспонировались подлинные плакаты и фотографии из фондовых коллекций музея, а также художественные произведения сочинских художников и скульпторов, тематические композиции из цветов со стихотворными строками поэтов о великой битве советского народа за свободу и независимость своей Родины в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

1976 г.
С 1976 г. сотрудники Сочинского музея краеведения на постоянной основе оказывают организационную, методическую и экскурсионную помощь Хостинскому народному музею боевой и трудовой славы ( позднее - Музей истории Хостинского района г. Сочи). В 1976 г. пополнение фондов составило 1256 единиц, музей посетили 166779 человек, экскурсий было проведено 4374.

Следите за новыми публикациями!