25.10.2019 | В Музее спортивной славы города Сочи отметили Всероссийский день гимнастики

25 октября 2019г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню гимнастики.На мероприятии присутствовали ученики 3 «А» класса гимназии № 16 (преподаватель Кузнецова Галина Алексеевна) и юные воспитанницы секции художественной гимнастики спортивной школы № 2 (тренер-преподаватель Снеткова Екатерина Андреевна).
Десятый год подряд в последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, который был введен в  праздничный календарь по инициативе Федерации спортивной и художественной гимнастики России в 1999 году.
В этот день в России организуются соревнования по гимнастике и показательные выступления спортсменов.
А в Музее спортивной славы города Сочи накануне праздника вспомнили имена великих гимнастов России, которые прославили страну на олимпийских играх разных лет.
Ребята с огромным интересов слушали рассказ о спортивных победах и  блистательном дебюте на XV Летней Олимпиаде 1952 г. в  Хельсинки (Финляндия) советских гимнастов – Чукарина Виктора Ивановича и Гороховской Марии Кондратьевны.
Выступления гимнастов сборной команды Советского Союза было блестящим и на всех последующих Олимпиадах. Наши спортсмены нередкозанимали весь пьедестал почета. Среди абсолютных чемпионов олимпийских игр: Лариса Семеновна Латынина и Борис Анфиянович Шахлин, Полина Григорьевна Астахова и Наталья Александровна Кучинская, Людмила Ивановна Турищева и Ольга Валентиновна Корбут и многие другие великие гимнасты России. И сегодня выступления российских гимнастов вызывают чувство гордости в сердцах болельщиков.
В конце устного журнала ребята с особым интересом ответили на вопросы викторины, которая помогла им запомнить гимнастические термины. По окончании викторины юные гимнастки продемонстрировали свои навыки, полученные на занятиях по художественной гимнастике.