25.09.2019 | В Музее Спортивной славы города Сочи состоялось открытие выставки "Беги, бегун, беги!"

25   сентября 2019г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялось открытие выставки «Беги, бегун, беги!»   из фондов Музея истории города-курорта Сочи, посвященной 15-летию со дня проведения первого в России Всероссийского дня бега «Кросс нации». В Сочи соревнования по бегу являются одними из наиболее популярных легкоатлетических видов спорта. Гости выставки увидели  фотографии массовых забегов города прошлого и настоящего. Среди них забеги в рамках Всесоюзного дня бега 1983г., а также Всероссийского дня бега «Кросс нации», прошедшего впервые в Сочи в 2006г. На выставке можно увидеть  дипломы, стартовые номера и медали крупнейших городских забегов, среди которых полумарафоны, «Сочи марафоны», «Зеленый марафон» Сбербанка, серия трейловых забегов (бег по тропам) на курорте Розе Хутор. Вниманию посетителей были представлены награды и фотографии сочинских бегунов.
Особый интерес у гостей выставки вызвали памятные медали Раисы Филипповны Смехновой, одной из самых титулованных  легкоатлеток города Сочи, дважды рекордсменки СССР, чемпионки и призера всесоюзных соревнований по легкой атлетике, участницы двух Олимпиад 1976г. и 1988г., крупнейших марафонов мира 1988 -1991гг.
Вспомнить знаковые страницы из истории беговых соревнований города пришли спортсмены, имена которых хорошо известны горожанам: организатор первого в Сочи Всероссийского дня бега «Кросс нации» 2006г. Владислав Викторович Фунтяков  и спортсмен - любитель, участник городских и всероссийских соревнований Сергей Иванович Гринь.
В этот день с приветственным словом выступила руководитель Центра премиального обслуживания Сбербанка Ани Рафаэлян.
Завершилось мероприятие итоговой викториной, в которой приняли участие учащиеся 3 «А» класса гимназии № 16.